Боевика-штурмовика из группировки "Сомали" задержали в Украине

До суда оккупант будет находиться в СИЗО
Боевика-штурмовика из группировки "Сомали" задержали в Украине
Служба безопасности Украины, СБУ Фото: ssu.gov.ua
6 декабря 2021, 11:40
читати українською

Контрразведка разоблачила и задержала боевика из "ДНР" во время спецоперации в Донецкой области.

Задержанный с июня 2018 года был стрелком незаконной вооруженной группировки "Сомали", сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, мужчина входил в состав штурмового подразделения "ДНР", оказывавшего вооруженное сопротивление украинским военным, задействованным в ООС.

Впоследствии злоумышленник покинул ряды боевиков и тайно вернулся на подконтрольную украинским властям территорию, где он пытался избежать правосудия. Во время обысков по месту его нахождения правоохранители обнаружили: "военный билет ДНР"; средства связи с доказательствами противоправной деятельности, – говорят в Службе безопасности.

Кроме того, мужчина "сдал" данные о кадровых военнослужащих ВС РФ, находящихся на должностях советников и осуществляющих непосредственное руководство незаконными вооруженными формированиями.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности.

Напомним, контрразведка СБУ задержала на линии разграничения на Донбассе боевика "ЛНР" , участвовавшего в обстрелах подразделений операции Объединенных сил на территории Бахмутского района Донбасса.

Читайте также