Боевики игнорируют ОБСЕ и размещают тяжелую технику на линии разграничения

Оккупанты продолжают нарушать все договоренности по Донбассу
Главное
Боевики игнорируют ОБСЕ и размещают тяжелую технику на линии разграничения
Украинские военные в зоне ООС (Фото: пресс-служба ООС)

В зоне проведения ООС на линии разграничения боевики препятствуют работе наблюдателей ОБСЕ и размещают тяжелую технику на линии разграничения.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ по 22 июня.

В частности наблюдатели ОБСЕ сообщили в отчете сразу несколько эпизодов, произошедших 21 июня.

Так на неподконтрольному украинскому правительству блокпосту в районе Староласпы двое вооруженных боевиков отказали патрулю в проезде. Они заявили, что на этом участке продолжаются инженерные работы, хотя представители ОБСЕ видели, как через блокпост проезжают машины.

На блокпосту оккупантов в районе Новой Марьивки вооруженный боевик отказал команде СММ в проезде на восток, из "соображений безопасности". Однако это не помешало боевикам пропускать гражданские машины через блокпост.

В пункте пропуска на границе у Довжанского боевик приказал патрулю миссии покинуть этот район, сославшись на "приказы от командиров".

Кроме того, боевики не давали наблюдателям мониторить территорию с помощью беспилотников. Например, в районе Александровки и Горловки боевики запретили наблюдателям запустить БПЛА.

Также наблюдатели нашли реактивные системы залпового огня, размещенные в неподконтрольных правительству районах Луганской области, что является нарушением договоренностей. Вблизи поселка Хрустальный (бывший Красный Луч) боевики разместили 20 "Градов".

Напомним, на днях в Донбассе оккупанты несколько раз обстреляли беспилотник ОБСЕ и препятствовали передвижению наблюдателей по блокпостам.

Читайте также

1