Более 130 тонн: еще два самолета от США с "Джавелинами" и амуницией прибыли в Украину (фото)

В целом Украина получила более 1200 тонн военной помощи
Главное
Более 130 тонн: еще два самолета от США с "Джавелинами" и амуницией прибыли в Украину (фото)
Военная помощь от США / Фото: twitter.com/USEmbassyKyiv
11 февраля 2022, 11:23
читати українською

Вечером 10 февраля в Украину прилетели еще два самолета с военной помощью от США. На этот раз прибыли Javelins, боевые выстрелы для гранатомета и другое оборонительное снаряжение для Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в Facebook.

Еще две птицы с военной помощью от наших партнеров из США в Киеве! Javelins, боевые выстрелы для гранатомета и другое оборонительное снаряжение для Вооруженных Сил Украины. Вес военной помощи от наших американских друзей, доставленный сегодня, составляет около 130 тонн, - отметил министр.

По его словам, в общей сложности на вечер 10 февраля Украина получила 15 птиц с военной помощью от Соединенных Штатов Америки общим весом более 1200 тонн.

Как сообщило посольство США в Украине, с 10 на 11 февраля в аэропорт "Борисполь" прибыл 14-й авиарейс с американской безопасной помощью, в том числе с системами Javelin. США предоставили почти 1200 тонн оборудования, принятого президентом Байденом в январе, в котором нуждается Украина для защиты от продолжающейся российской агрессии.

Напомним, что первая партия оборонной помощи из США прибыла в Украину в ночь на 22 января. Она включает в себя 90 тонн летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины. Пакет оборонной помощи Вооруженным силам Украины на сумму 200 миллионов был принят президентом США Джо Байденом в декабре.

Вторая партия прибыла вечером 23 января. США послали Украине более 80 тонн вооружения. 25 января в Украину прибыла третья партия помощи по безопасности от США. Самолет с боеприпасами и современным оборудованием приземлился в аэропорту "Борисполь" в 15:50.

Четвертый груз Украина получила вечером 28 января – прибыла 81 тонна боеприпасов разного калибра для усиления обороноспособности. Пятый груз с 84 тоннами боеприпасов прилетел в Украину 31 января.

Шестой рейс с оборонительной помощью приземлился 1 февраля, самолет привез 84 тонны боевых патронов в стрелковое оружие.

3 февраля в Украину прибыл седьмой самолет с 85 тоннами военной помощи от США. А 6 февраля Украина приняла восьмой самолет с военной помощью из США.

9 февраля в Украину прибыли сразу два самолета из США. Девятая "птичка" принесла более 80 тонн боеприпасов для Вооруженных сил Украины, десятая - столько же.

Читайте также

1