Более 200 летучих мышей из Красной книги Украины спасли в Ивано-Франковской области

Летучих мышей обнаружили строители на крыше многоэтажки
Более 200 летучих мышей из Красной книги Украины спасли в Ивано-Франковской области
Вечерницы рыжая (летучая мышь)
2 декабря 2020, 20:49
читати українською

Галицкий национальный природный парк (НПП) принял на реабилитацию колонию из 225 рыжих вечерниц, которых доставили в Центр реабилитации диких животных, что на территории парка.

Об этом рассказал заместитель директора Галицкого НПП Владимир Бучко в Facebook.

Сегодня + к карме - 225 спасенных от неминуемой смерти маленьких созданий! Выехал мгновенно, ведь нельзя было терять ни минуты - под угрозой гибели была целая колония занесенных в Красную книгу Украины рыжих (дозирных) вечерниц (Nyctalus noctula). Колония насчитывала 250 особей. К большому сожалению, 25 из них все-таки погибли от переохлаждения. Других доставил в Центр реабилитации диких животных "Галицкий национальный природный парк", - сообщил Бучко.

По словам Бучко, летучих мышей в центре Ивано-Франковска обнаружили строители на многоэтажке.

Отметим, что дозирная вечерница или вечерницы рыжая - вид летучих мышей рода Вечерница из семьи Лилика, один из трех видов вечерницы в фауне Украины. Их длина 6-8 см, а размах крыльев 35 см, что делает ее одним из самых крупных видов летучих мышей Западной и Центральной Европы. С 2009 года вид добавили в Красную книгу Украины.

Рыжую вечерницу легко узнать по сильному, быстрому и легкому полету, высота которого зависит от характера местности и места скопления насекомых. В лесу вечерницы летают обычно на высоте 3-4 метра, а на открытых местах - 30-50 метров над землей.

Читайте также

Напомним, что Национальный природный парк "Королевские Бескиды" создадут в Львовской области на 9 тыс. га коммунальных земель, находящихся в подчинении Старосамборского дочернего лесохозяйственного предприятия "Галсильлис", а именно: 8691 гектар, что изымается и предоставляется национальному природному парку в постоянное пользования, и 306 гектаров в пределах Днестровского лесничества, включаемых в его территорию без изъятия у землепользователя.

1