Более 40% украинцев работают, но все равно бедные

Им трудно обеспечить себе нормальную жизнь

В Украине уровень бедности среди работающих граждан, составляет 42,4% за прошлый год. Такая доля людей не смогли обеспечить достойную жизнь себе и своей семье.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

По результатам первого полугодия 2020 года уровень бедности по абсолютному критерию (расходы, ниже фактического прожиточного минимума) среди работающего населения составляет 42,4%. То есть такая доля работающего населения не могла обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, - сказано в сообщении.

Читайте также

Руководитель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова объяснила, что для преодоления бедности правительство ввело соответствующую стратегию, которая направлена на увеличение доходов граждан, на доступность для населения социальных услуг и инфраструктуры. А также на минимизацию бедности наиболее уязвимых слоев населения.

Важным шагом в этом процессе станет монетизация субсидий, увеличение размера помощи для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Кроме того, актуальными остаются доступ к медицинским услугам сельского населения, обеспечение средствами реабилитации людей с инвалидностью и другие, — пояснила Третьякова.

Напомним, что пенсию в размере ниже или на уровне предела монетарной бедности получают около 80% украинских пенсионеров.

1