Более 41 млн человек угрожает голод - ООН

Изменение климата, конфликты и пандемия вызывают голод
Более 41 млн человек угрожает голод - ООН
Дети, ребенок Фото автора Thom Gonzalez с Pexels

Во Всемирной продовольственной программе ООН заявили, что более 41 млн человек в мире грозит голод. Еще 500 тысяч человек уже находятся в условиях, похожих на голод.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что резкий рост цен на основные продукты питания усиливает имеющийся давление на продовольственную безопасность. От 2016 года на мире наблюдается рост голода. В 2019 году на грани голода находились 2,7 млн человек.

Среди причин - изменение климата и конфликты. С 2020 года до этого добавилась еще пандемия коронавируса.

Как свидетельствуют данные ООН, в мае до самого высокого уровня за десятилетие выросли мировые цены на продовольствие. При этом основные продукты питания, такие как зерновые, масличные, молочные продукты, мясо и сахар подорожали в совокупности на 40% по сравнению с прошлым годом.

В то же время к росту цен приводит обесценение валюты в таких странах, как Ливан, Нигерия, Судан, Венесуэла и Зимбабве. Это усугубляет отсутствие продовольственной безопасности.

Напомним, что в ООН заявили, что засуха и дефицит воды могут нанести ущерб в таких размерах, что это может конкурировать даже с пандемией COVID-19. С ростом температуры на планете - будут расти риски.

Читайте также

1