Более 80 человек пострадали в Мексике во время акции феминисток - видео

В результате беспорядков пострадали 62 сотрудницы полиции
Более 80 человек пострадали в Мексике во время акции феминисток - видео
10 марта 2021, 06:09
читати українською

81 человек пострадал во время беспорядков в ходе акции против насилия и дискриминации, которая состоялась в Международный женский день в Мексике.

Как сообщает The New York Times, марш солидарности в борьбе за равные права и против насилия и дискриминации состоялся в Мехико. С самого начала акция носила мирный характер, но затем агрессивно настроенные феминистки попытались прорваться через ограждение в Национальный дворец.

Вооруженные молотками и баллончиками с краской женщины направились на площадь Независимости, где под балконом президентского дворца попытались сломать металлическое ограждение.

Читайте также

Действиям агрессивных протестующих помешали женщины-полицейские, которые стояли со щитами в окружении возле Национального дворца.

Участницы акции облили безоружных женщин-полицейских горючей смесью и подожгли. Журналистов, освещавших акцию, обливали краской.

В результате беспорядков пострадали 62 сотрудницы полиции и 19 гражданских лиц.


Контекст. 8 марта в Киеве и других городах страны 8 марта состоялся марш женщин, которые привлекали внимание к проблемам равенства прав женщин и мужчин и домашнего насилия.

Участницы и участники акции требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию - документ, главной целью которого является предотвращение насилия против женщин и защита пострадавших.

1