В пандемии - женское лицо: В Киеве проходит марш женщин

Участники акции требуют ратифицировать Стамбульскую конвенцию
Главное
В пандемии - женское лицо: В Киеве проходит марш женщин
В Киеве и других городах страны 8 марта проходит марш женщин, которые привлекают внимание к проблемам равенства прав женщин и мужчин и домашнего насилия.
Об этом сообщает пресс-служба marshzhinok.

В пандемии женское лицо. Пандемия COVID-19 существенно повлияла на жизнь людей во всем мире, изменила привычный ритм функционирования общества, обострила социальные проблемы и привела к появлению новых вызовов. Больше всего негативные последствия пандемии отразились на женщинах, - говорится в сообщении на Facebook.

Посмотреть этот сообщение в Instagram

Сообщение, распространенный Марш женщин (@marshzhinok)

По словам организаторов акции, пандемия коронавируса оказала особенно негативное влияние на женщин: вырос уровень домашнего и ультраправого насилия; женщины составляют большинство работников социальной и медицинской сфер; они вынуждены в условиях локдауна сочетать домашние дела, уход за детьми и работу и тому подобное.

Читайте также

Как сообщает "Радио Свобода", участницы и участники акции требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию — документ, главной целью которого является предупреждение насилия против женщин и защита пострадавших.

Они также выступали за сохранение социальных гарантий для тех, кто потерял работу и безопасные условия труда для женщин, занятых в сферах с высоким риском заражения COVID-19., - говорится в сообщении.

Напомним, что праздник 8 марта появляется по инициативе американских феминисток и социалисток, и оно никакого отношения не имеет к СССР и его коммунизму.

Больше читайте об этом празднике в нашем материале: 8 марта женщины празднует борьбу за свои права, а не весну и женственность