Больные COVID-19 потребляют в 5-6 раз больше кислорода - Ляшко

В большинстве госпитализированных выявляют штамм "Дельта"
Больные COVID-19 потребляют в 5-6 раз больше кислорода - Ляшко
24 октября 2021, 00:05
читати українською

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что потребление медицинского кислорода одним пациентом, инфицированным штаммом "Дельта", возросло в 5-6 раз, по сравнению с госпитализированными в предыдущие волны пандемии.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Люди, которые оперируют цифрами и ежедневно посещают больницы видят, как возросло в 5-6 раз потребление кислорода на одного пациента госпитализированного с "Дельтой", - сказал министр.

По его словам, средний расход жидкого кислорода в больницах в сутки по сравнению с аналогичным периодом апреля 2021 года увеличились вдвое. Есть города, где потребление кислорода достигает 45-50 тонн в сутки. Суммарный необходим расчетный пиковый кислородный поток по стране: 977148 (л/мин).

Министр добавил, что для обеспечения потребностей в кислороде до начала новой волны Кабинет министров освободил бизнес от налогов и сборов на кислород. Кроме того, была предоставлена возможность использовать в учреждениях здравоохранения технический кислород.

Напомним, что Украина будет поставлять медицинский кислород из Польши, поскольку два украинских основных заводы по его производству приостановили свою работу из-за технических неисправностей.

Читайте также

1