Больше "молочки" и меньше специй: Клопотенко завершил работу над новым меню для детсадов

Меню на 95% осталось таким, как в школах
Больше "молочки" и меньше специй: Клопотенко завершил работу над новым меню для детсадов
Еда, питание Фото: Pexels
8 декабря 2021, 13:17
читати українською

Кулинарный эксперт и основатель социального проекта "Новое школьное питание" Евгений Клопотенко завершил работу над новым меню для детских садов.

Об этом Клопотенко рассказал в интервью Укринформу.

Уже закончил работу над новым меню для садиков. Мы из школьного убрали некоторые специи (например, хмели-сунели) и уменьшили количество используемых продуктов. Малышам нужно давать 5 раз в день молоко, поэтому добавили больше молочки и разных вариаций блюд с молоком. Но меню на 95% осталось таким, как в школах. Идея такова: дети едят здоровую пищу в садике, потом в школе, а потом и сами будут готовить здоровую пищу себе, а потом своим детям, а дальше внукам, – рассказал шеф-повар.

По словам Клопотенко, полное внедрение и результаты реформы питания украинцы почувствуют через 2,5 – 3 года. За это время система питания должна перезапуститься.

Что с новым меню для школьников

В мае 2021 года состоялась презентация обновленного меню для школьных столовых. Оно рассчитано на 4 недели и содержит 160 блюд. Акцент поставлен на полезность и учтены национальные предпочтения украинцев. Рецепты утверждены МОН и Минздравом, размещенные на сайтах министерств и платформе CutFood.

С 1 сентября того же года в 4 тыс. школ были внедрены эти новинки. С 1 января все учебные заведения должны ввести обновленные нормы питания (в настоящее время действуют нормативные документы 1956 года).

Согласно новым нормам питания, школьников не будут кормить сосисками, колбасами, рыбными консервами. Также ограничили потребление продукции с высоким содержанием соли и сахара, добавили больше овощей, фруктов, злаков, молочных и мясных продуктов.

Сейчас еще реформирую ПТУ, где учатся повара, потому что следует полностью завершить обновление в учебных заведениях. А дальше планирую поменять меню в больницах, тюрьмах и СИЗО, в армии. Хотя в ВСУ уже была реформа, там в целом все о'кей (ну, может, не все, но на нормальном уровне). Если мы нормально запустим школьную реформу, то все остальное вообще не проблема. У меня все есть – и ресурс, и люди, просто нужно время, – отметил Клопотенко.

Напомним, что супруга президента Елена Зеленская рассказала о реформе школьного питания в Украине. По ее словам, на тематических форумах обсудили новое меню и переоборудование пищеблоков. Зеленская призвала общины проводить и в школах уроки по культуре питания. Это нужно, чтобы вырастить здоровое поколение.

Читайте также

1