Боррель рассказал, будет ли Евросоюз эвакуировать дипломатов из Киева

США и Великобритания отзывают своих дипломатов и их семьи из Украины
Важно
Боррель рассказал, будет ли Евросоюз эвакуировать дипломатов из Киева
Жозеп Боррель Фото с соцсетей
24 января 2022, 11:18
читати українською

Европейский Союз не видит каких-либо конкретных причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины. В настоящее время продолжаются переговоры с российской стороной.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, пишет портал Евросоюза.

Мы не планируем делать то же, что и США (эвакуировать дипломатов, - ред.), поскольку мы не видим для этого каких-либо конкретных причин, - заявил Боррель.

В то же время глава европейской дипломатии отметил, что ждет объяснений от госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу соответствующего решения Вашингтона. Его будет заслушано 24 января во время встречи глав МИД стран-членов ЕС.

Кроме того, утром 24 января стало известно, что почти половина работающих в Киеве британских дипломатов возвращаются к себе на родину. Об этом пишет BBC.

Великобритания начала отзывать сотрудников посольства в Украине из-за предупреждения о вторжении России.

По словам чиновников, особых угроз британским дипломатам не поступало, но значительная часть госслужащих вернутся в Великобританию.

Напомним, что 24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд госслужащих США и приказал уехать членам семей в обязательном порядке из посольств в Киеве.

Читайте также