Госдеп США разрешил выезд служащим и их семьям из Киева

Причиной такого решения стало предостережение из-за постоянных усилий России дестабилизировать ситуацию в Украине
Госдеп США разрешил выезд служащим и их семьям из Киева
Флаги Украины и США (Фото: Посольство Украины в США)
24 января 2022, 10:27
читати українською

24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд госслужащих США и приказал уехать членам семей в обязательном порядке из посольств в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба Посольства США в Украине.

Санкционированный отъезд, то есть добровольный, дает этим работникам возможность уехать, если они хотят; но их выезд не обязателен. Обязательный отъезд для членов семей: Госдеп требует, чтобы семьи покинули страну. Статус распоряжения об отъезде из посольства США будет пересмотрен не позднее 30 дней.

Причиной такого решения стало предостережение постоянными усилиями России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих ее или проживающих.

Кроме того, Госдеп США обновил четвертый уровень опасности в официальном совете по поводу путешествий в Украину: "Не путешествуйте из-за усиления угроз значительных военных действий России против Украины". Рекомендация по путешествиям уже была на четвертом уровне – не путешествуйте через COVID-19.

Соединенные Штаты подчеркивают, что посольство США в Киеве остается открытым для регулярной работы. Аналогично, мы подчеркиваем, что решение о санкционированном/обязательном отъезде никак не повлияет на нашу приверженность поиску дипломатического решения относительно глубоко тревожного наращивания сил России в Украине и вокруг нее, - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается непреклонная поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом свидетельствует доставка новой помощи ВСУ в размере 200 млн долларов, которую одобрил президент Джо Байден для Украины в декабре 2021 года.

В посольстве напомнили, что военные действия России могут начаться в любой момент, и правительство США не сможет эвакуировать американских граждан в столь непредсказуемой ситуации. Поэтому граждане США, находящиеся сейчас в Украине, должны планировать соответствующим образом, в том числе полагаясь на собственные силы, коммерческие варианты, если они решили покинуть страну.

Напомним, если хоть одна российская военная пересечет границу Украины, то это будет считаться нападением на Украину. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал возможное вторжение российских войск в Украину. Он считает такой сценарий "еще не принятым" российскими властями.

Читайте также

1