В Госдепе США сказали, когда можно считать, что Россия напала на Украину

Перед Украиной и Европой нависла серьезная проблема
В Госдепе США сказали, когда можно считать, что Россия напала на Украину
Российские военные Фото: Минобороны РФ в Фейсбук
21 января 2022, 10:18
читати українською

Если хоть одна российская военная пересечет границу Украины, то это будет считаться нападением на Украину. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Как пишет РБК-Украина, госсекретарь США не ожидает прорывов от переговоров в Женеве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Блинкен ожидает услышать, к чему Москва пришла по итогам прошедших консультаций с США и НАТО.

Если русский солдат пересекает границу Украины, то это означает, что перед нами серьезная проблема, очевидное нападение на Украину. Будь то хоть один солдат, хоть тысячи, – заявил он.

Он напомнил, что США и РФ провели 10 января консультации по безопасности в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января - совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

У нас у всех была возможность поразмыслить над тем, что каждый из нас услышал. Я думаю, что у российской делегации была возможность проконсультироваться с президентом Владимиром Путиным. У всех у нас была возможность проконсультироваться между собой, а также всеми нашими союзниками и партнерами, - подчеркнул госсекретарь США.

Напомним, что министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал возможное вторжение российских войск в Украину. Он считает такой сценарий "еще не принятым" российскими властями.

Читайте также