Брат экс-нардепа-предателя Ковалева, заправлявшего российские танки и вывозившего зерно из Херсона в РФ, получил подозрение от СБУ

Используя "статус" своего брата, Юрий Ковалев "переориентировал" на нужды страны-агрессора более 20 подконтрольных компаний в регионе.
Важно
Брат экс-нардепа-предателя Ковалева, заправлявшего российские танки и вывозившего зерно из Херсона в РФ, получил подозрение от СБУ
27 ноября 2023, 20:47
читати українською

Служба безопасности собрала доказательства государственной измены депутату Херсонского облсовета Юрию Ковалеву. В настоящее время он входит в состав оккупационной "госдумы Херсонской области" от путинской партии "единая россия" и продолжает содействовать вооруженной агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Фигурант является старшим братом экснардепа-изменника Алексея Ковалева, который после оккупации областного центра публично поддержал "присоединение" региона к России и стал "заместителем" гауляйтера Сальдо "по вопросам сельского хозяйства".

Используя "статус" своего брата, Юрий Ковалев "переориентировал" на нужды страны-агрессора более 20 подконтрольных компаний в регионе. Для этого осуществил их "перерегистрацию" по российскому законодательству.

Среди них – местный агрохолдинг, который в этом году переправил в Россию почти 35 тысяч тонн украинского зерна на общую сумму 140 млн. грн.

Также установлено, что по указанию Юрия Ковалева подконтрольные ему автозаправочные станции осуществляли "внеочередное" обеспечение горючим военной техники России, в том числе вражеских танков и бронемашин.

Кроме того, компании фигуранта активно снабжали "продпайками" для рашистов, находящихся на российских блокпостах в оккупированной части региона.

Также предприятия Юрия Ковалева регулярно финансируют бюджет страны-агрессора в виде уплаты "налогов" и "сборов".

Только за август 2022 года одна из его агрокомпаний перечислила в пользу захватчиков около 3 млн российских рублей.

На основании собранных доказательств Юрию Ковалеву сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

Поскольку он находится на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Напомним, Алексей Ковалев – состоятельный херсонский аграрий, прошедший в парламент от "Слуги народа" и неожиданно, в начале вторжения, предложил свои услуги оккупантам. Он наладил поставки своей продукции в Россию через Крым.

В апреле 2022 года было открыто уголовное производство в отношении народного депутата Украины, после полномасштабного вторжения российской федерации находится на временно оккупированной территории Херсонской области и помогает оккупационным войскам.

В начале июля этого года Алексей Ковалев вступил в должность заместителя председателя в незаконно созданном оккупационной администрацией государства-агрессора - "правительстве Херсонской области".

6 июля 2022 г. генеральный прокурор, на основании собранных Государственным бюро расследований доказательств, сообщила ему о подозрении.

15 июля, по ходатайству ДБР, народному депутату Украины Алексею Ковалеву избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесению залога. Депутат был объявлен в розыск.

28 августа в России следственный комитет подтвердил смерть нардепа-коллаборанта Алексея Ковалева, убитого в оккупированной Голой Пристани Херсонской области.

1