"Ложь на лжи": в партии "Слуга народа" разгорается новый скандал вокруг градостроительного закона

"Слуга народа" Анна Бондарь заявила, что авторы законопроекта №5655 соврали, чтобы получить голоса в его поддержку
Важно
"Ложь на лжи": в партии "Слуга народа" разгорается новый скандал вокруг градостроительного закона
11 января 2023, 17:36
читати українською

Народная депутат от "Слуги народа" Анна Бондарь заявила, что авторы скандального законопроекта №5655 о "градостроительной реформе" ввели в заблуждение Верховную Раду, когда заявили, что учли все замечания НАПК и что реформа базируется на градостроительной модели ведущих европейских стран и США.

Об этом Бондарь написала на своей странице в Facebook.

"На подкомитете нам говорили, что ВСЕ замечания НАПК сняты, мол, на комитете будут представители, спросите. На комитете представителей НАПК не было. Или не сообщили, или не впустили в зум, как и Министерство культуры и информационной политики Украины и Национальный Союз Архитекторов Украины - НСАУ. Но простой анализ текста показал, что НЕ ВСЕ учтено. Кстати то, что учтено, сделано таким образом, чтобы не было возможности выполнить. Ложь на лжи", - заявила Анна Бондарь.

Напомним, в декабре-2022 Совет в целом поддержал резонансный законопроект №5655 по реформированию сферы градостроительной деятельности. Документ, в частности, предусматривает расширение возможностей Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Также с его введением ожидается упрощение регистрации прав на выполнение подготовительных и строительных работ и пересмотр системы градостроительного контроля.

В течение всего периода с момента регистрации в ВР в июне 2021 г. этот законопроект вызвал бурные дискуссии. Больше всего его противников среди представителей местного самоуправления, поскольку данный законопроект фактически узаконивает самовольное строительство и устраняет местные власти от руководства этим процессом.

Из-за упомянутого законопроекта со "Слугами народа" уже произошло несколько скандалов . Так, 17 декабря председатель партии Елена Шуляк пришла в палату к военному и юристу Симорозу, который взорвался на противотанковой мини и потерял обе ноги. Шуляк собиралась обсудить резонансное сообщение Симороза, в котором тот раскритиковал ее законопроект о градостроительстве 5655, ранее принятый Верховной Радой.

На следующий день народный депутат Галина Янченко написала заявление на выход из партии "Слуга народа" из-за поступка председателя партии Елены Шуляк , назвав его "днищем".