Британские ученые вырастили глаза в пробирке

Выращенные органоиды планируют применять для исследования синдрома Ушера
Британские ученые вырастили глаза в пробирке
30 ноября 2022, 21:44
читати українською

Ученые из Университетского колледжа Лондона вырастили в пробирке мини-глаза — органоиды сетчатки из стволовых клеток здоровых доноров и незрячих людей.

Об этом пишет Stem Cell Reports.

За последние годы медики научились получать органоиды разных тканей и органов, включая даже мозг и связанные с ним сосуды. Теперь к этому списку добавилась сетчатка.

Для ее создания использовали клетки кожи. Такие стволовые клетки могут развиваться в любых зрелых и специализированных клетках. В этом случае ученые получили из них светочувствительные палочки и сумели организовать структуры, аналогичные сетчатке глаза.

Авторы планируют использовать эти органоиды для исследования синдрома Ушера – тяжелого генетического заболевания, вызывающего глухоту и дегенерацию сетчатки, в результате приводя к слепоте и глухоте.

Ученые уже получили модели сетчатки как от здоровых доноров, так и от пациентов с этим синдромом, несущих соответствующую "неправильную" ДНК. Теперь исследователи собираются сравнить экспрессию их генов, чтобы лучше понять, как у больных происходит деградация зрения.

Уже первые эксперименты показали, что для развития этого процесса вовлечены клетки Мюллера, которые поддерживают работу сетчатки. У людей с синдромом Ушера эти клетки отличаются аномальной реакцией на стресс и нарушением механизмов утилизации белков.

Напомним, исследователи из Массачусетского технологического института США вырастили древесину в гелевой матрице. Первоначально ученые выделили живые клетки из листьев цинии. Их поместили в редкую питательную среду. Там они начали активно воспроизводиться. Затем эту партию клеток перенесли на трехмерную гелевую матрицу, и их размножение продолжилось.

Читайте также

1