Ученые научились выращивать древесину в пробирке

Биологи вырастили дерево в форме гелевой матрицы
Ученые научились выращивать древесину в пробирке
Дерево в пробирке (Фото: Химагроньюз)
26 января 2021, 01:00
читати українською

Исследователи из Массачусетского технологического института США вырастили дерево в гелевой матрице.

Об этом пишет издание New Atlas.

Сначала ученые выделили живые клетки из листьев циннии. Их поместили в жидкое питательную среду. Там они начали активно воспроизводиться. Затем эту партию клеток перенесли на трехмерную гелевую матрицу, и их размножения продолжился.

Ученые смогли "настроить" структурные характеристики выращиваемой древесины с помощью растительных гормонов ауксина и цитокинина. Они заставляют клетки производить лигнин. Этот органический полимер придает древесине твердость. Варьируя уровень двух гормонов, можно было контролировать этот параметр. В результате ученые вырастили небольшую жесткую деревянную структуру в форме гелевой матрицы.

Если дальнейшие эксперименты будут успешными, технология может позволить выращивать мебель и другие деревянные предметы соответствующей формы. То есть не нужно будет рубить леса, а затем обрабатывать древесину и подгонять ее под размеры. Необходимость в сборке мебели также отпадет - можно сразу создавать готовую конструкцию.

Остается нерешенным вопрос: как перенести наш успех на другие виды растений? Было бы наивно думать, что мы можем применять одну и ту же стратегию для разных видов. Не исключено, что к каждому типу древесины нужен свой подход, - заявил доктор Луис Фернандо Веласкес-Гарсиа, который наблюдал за исследованием.

Читайте также

Напомним, израильская компания Vertical Field вводит в Украине проект по выращиванию овощей и фруктов вблизи мест потребления продуктов - ресторанов и супермаркетов на вертикальных полях.

Как пояснили агрономы, на вертикальных городских фермах можно выращивать различные фрукты и овощи - от листовой зелени и трав к клубнике и грибов и тому подобное. Компания отмечает, что такие "поля" используют на 90% меньше воды, чем традиционное хозяйство.