Британский премьер Джонсон заявил, что эсминец HMS Defender законно находился в международных водах

Борис Джонсон также подчеркнул, что Великобритания не признает аннексию Крыма РФ
Важно
Британский премьер Джонсон заявил, что эсминец HMS Defender законно находился в международных водах
Эсминец HMS Defender (Фото: Ben Mitchell / PA / ТАСС)

Власти Великобритании заявили, что эсминец HMS Defender законно находился в международных водах у Крымского полуострова.

Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пишет "Интерфакс-Украина".

Я думаю, он (корабль. - ред.) в полной мере, обоснованно мог пользоваться международными водами, - цитируют Джонсона британские СМИ.

Премьер также подчеркнул, что важный момент заключается в том, что Британия не признает аннексию Крыма РФ.

Кроме того, в соцсетях появились кадры происходящего на британском эсминце, когда тот якобы попал под обстрел РФ.

На видео видно, что экипаж эсминца общался с российскими военными, угрожали открыть огонь, если британцы не изменят курс. Все время моряки находились в состоянии повышенной готовности на случай перестрелки.

Всего 20 российских самолетов и 2 катера преследовали эсминец. Одно из судов РФ приблизилось к британцам на расстояние 100 м. Было даже слышны выстрелы, однако, вне зоны досягаемости эсминца.

Читайте также

Напомним, в полдень 23 июня Россия заявила о нарушении российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент (Крым). Со стороны РФ была открыта предупредительная стрельба из корабля и сброшено четыре осколочные бомбы с самолета.

В Минобороны РФ утверждают, что корабль был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы РФ, но на борту не отреагировали.

Позже Министерство обороны Великобритании заявило, что британский эсминец HMS Defender прошел через территориальные воды Украины в Черном море в соответствии с международным правом и по кораблю никто не стрелял.

Заметим, что незадолго до того как Минобороны сообщило об инциденте, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил на конференции по безопасности в Москве, что у российских границ "значительно возросла" активность военно-морских сил НАТО, которые специально провоцируют россиян.

1