Будет честно, если она сложит мандат: в "Слуге народа" прокомментировали заявление Безуглой о выходе из партии и фракции

Партия не имеет возможности сама лишить Безуглу депутатства, поскольку она является мажоритарной депутатом
Будет честно, если она сложит мандат: в "Слуге народа" прокомментировали заявление Безуглой о выходе из партии и фракции
Елена Шуляк (Фото: Фейбук)
12 января 2024, 14:44
читати українською

Народная депутат Марьяна Безугла является мажоритарной депутатом, которая избрана от столичной Оболони, поэтому для лишения депутатства нужно ее заявление.

Об этом в интервью " Главкому " рассказала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Что касается членства Марьяны в партии и в политсовете, то после ее заявления о желании выйти – как только поступит заявление, сразу подпишу, ведь не держим людей, которые не готовы работать командно. Считаю, что с ее стороны было бы честно относительно избирателей, сложить мандат. Потому что ее избрали как депутата именно от "Слуги народа", депутата от пропрезидентской политической силы, а не самовыдвиженца", - подчеркнула Шуляк.

Нардепка Безугла является мажоритарной депутатом, поэтому у партии нет возможности лишить ее депутатства сама, для этого нужна добрая воля самой Безуглой.

"Партии вредит все, что разъединяет. Но о каких-то честных вещах, которые кому-то неприятны, нужно говорить. Мы же не Коммунистическая партия, и не в СССР живем, чтобы кому-то затыкать рот. Но хотелось бы, чтобы было больше вещей, которые объединяют, а не разъединяют. Относительно Марьяны у нас шли разные дискуссии, но это нормально", - отметила глава "Слуги народа"

Елена Шуляк добавила, что решение о членстве Безуглой в политсовете будут принимать депутаты во время заседания парламента.

Напомним, на днях в Верховную Раду внесли постановление об отзыве нардепки Марьяны Безуглой с должности заместителя председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Постановление было зарегистрировано в парламенте в субботу, 6 января. Окончательное решение должно быть принято Советом своим голосованием.

В свою очередь Безугла написала заявление о выходе из партии и фракции "Слуга народа".

Народные депутаты от "Слуги народа" возмущены заявлениями своей однопартийки Марьяны Безуглой о том, что военное руководство Украины "должно уйти", ведь главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный якобы "не смог предоставить план замысла на 2024".

1