Будут запускать дроны и изучать картографию: в школах обновят предмет "защита Отечества"

Пилотный проект стартует уже в сентябре
Будут запускать дроны и изучать картографию: в школах обновят предмет "защита Отечества"
Ученики (Фото: НУШ)
4 августа 2023, 12:32
читати українською

Школьную дисциплину "Защита Украины" планируют обновить и актуализировать. Предмет должен быть полезным и увлекательным.

Об этом заявил министра образования и науки Украины Оксена Лисового.

"Больше практики, актуальных знаний и жизненно необходимых умений. И дети и учителя дают отзывы, что программа должна быть актуализирована, а предмет - полезным и интересным", - говорится в заявлении.

Лисовой объяснил, что качественная домедицинская помощь, минная безопасность, управление дронами и ориентирование на местности - то, на что сегодня есть запрос.

"Так что с сентября планируем запустить пилот проекта обновленной дисциплины - будем реализовываться в школах из разных областей", - сказал министр.

По его словам, на основе отзывов учителей и учащихся, участвующих в пилоте, программа дисциплины будет финализирована.

Также он добавил, чтобы пилот прошел успешно, будут проводиться учения для учителей. Для этого планируется привлечь к сотрудничеству международные и общественные организации, имеющие опыт обучения взрослых.

"В частности тех специалистов, которые готовы обучать учителей работе с симуляторами FPV дронов, имеют специализацию в топографии, медицинской помощи и предотвращении травматизма", - пояснил Лисовой.

Напомним, Лесной считает, что на уроках труда дети могут быть вовлечены в решение общественных проблем. В частности, направить усилия на помощь потерявшим дом военным и переселенцам беспризорных животных.

Читайте также

1