С 1 сентября и в аудиториях: Минобразования обнародовало рекомендации по срокам и формату учебного года для вузов

Эта рекомендация не касается учебных заведений, расположенных на территориях, находящихся в зоне боевых действий, в частности в зонах досягаемости огня враждебных РСЗО, систем С-300 и аналогичных
Главное
С 1 сентября и в аудиториях: Минобразования обнародовало рекомендации по срокам и формату учебного года для вузов
13 июля 2023, 11:37
читати українською

В Министерстве образования дали рекомендации руководителям учреждений профессионального высшего и высшего образования по началу учебного года в 2023-2024 годах, а также по формату обучения.

Об этом говорится в письме Минобразования, опубликованном на Osvita.

Руководителям учреждений профессионального высшего образования, профессиональных колледжей, академий и университетов рекомендуется начать учебный год 1 сентября 2023 года.

В то же время отмечается, что в соответствии с законодательством, принципами автономии и самоуправления учебные заведения могут самостоятельно определять организационную и безопасность модель проведения образовательного процесса.

"В то же время вынужденный переход учебных заведений на проведение образовательного процесса в дистанционном формате, вызванный сначала эпидемией COVID-19, а затем и вооруженной агрессией РФ, в конечном итоге привел к неоспоримому снижению качества образования", - говорится в письме.

Среди проблем, указывающих на ухудшение качества образования, названы следующие:

  • Отсутствие эффективной обратной связи с преподавателями
  • Большое количество домашних заданий
  • Технические проблемы
  • Недостаточное обеспечение получателей образования и научно педагогических работников компьютерной техникой
  • Нехватка общения
  • Отсутствие получения действенного практического опыта

Поэтому в Минобразования рекомендуют учреждениям высшего и специального высшего образования 1 сентября 2023 максимально перейти к осуществлению образовательного процесса в аудиторном формате с учетом наличия и емкости укрытий.

Эта рекомендация не касается учебных заведений, расположенных на территориях, находящихся в зоне боевых действий, в частности в зонах досягаемости огня враждебных РСЗО, систем С-300 и аналогичных.

"Министерство в полной мере осознает вызовы, стоящие перед заведениями в связи с возобновлением обучения в аудиторном формате, поэтому первоочередной задачей для учебных заведений является безопасная составляющая учебного процесса", - подчеркнули в ведомстве.

Руководителям учебных заведений в июле-августе 2023 года рекомендуется приложить максимальные усилия по упорядочению имеющихся укрытий (как специализированных, так и приспособленных), в том числе с привлечением средств специального фонда, для проведения в них занятий во время воздушных тревог.

Напомним, в Украине предлагают ввести 12-летнюю систему образования уже с 2024 года . Это решило бы проблему образовательных потерь, понесенных государством из-за войны и пандемии COVID-19.

Читайте также

1