Бундестаг избрал нового канцлера Германии

Им стал социал-демократ Олаф Шольц
Главное
Бундестаг избрал нового канцлера Германии
8 декабря 2021, 11:37
читати українською

Социал-демократ Олаф Шольц в среду, 8 декабря, возглавил Германию – бундестаг проголосовал за его назначение новым канцлером.

В поддержку кандидатуры Шольца выступили 395 депутатов бундестага, передает Deutsche Welle.

63-летний Олаф Шольц станет девятым канцлером Германии. Он сменил на этом посту Ангелу Меркель, которая была у власти 16 лет.

Напомним, в конце сентября в стране прошли выборы, где победу одержала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она получила наибольшее количество голосов – 25,7%.

Читайте также наш материал: Выборы в Германии: чего ждать украинцам после отставки Меркель и проигрыша ее партии


Справка*: Олаф Шольц, 63 года – вырос в Гамбурге, где традиционно сильны позиции социал-демократов. Там он получил юридическое образование и работал адвокатом. Партийная карьера началась в 1980-е, когда он был заместителем главы Jusos (Jungsozialisten, "Молодые социалисты"), молодежной организации СДПГ. Позже политик был депутатом бундестага, сенатором в Гамбурге, а в начале нулевых стал игроком команды канцлера Шредера, заняв в 2002 году должность генсека партии. В первом из четырех коалиционных правительств Меркель он был министром труда, затем бургомистром Гамбурга и снова министром, теперь уже – финансов, в последнем кабинете Меркель.

О России Шольц говорил редко. В 90-х годах контактировал с политиками и бизнесменами из Санкт-Петербурга. Летом 2017 года, когда Гамбург принимал саммит G20, Шольц виделся с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе избирательной кампании он позиционировал себя как "наследник" Меркель. Перед выборами призвал к "новой восточной политике" на уровне Евросоюза и усилению роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

*По данным Deutsche Welle

Читайте также

1