Бывшего главаря "ЛНР " Плотницкого заочно приговорили к пожизненному заключению за сбитый Ил-76 - СМИ

Красногвардейский суд Днепра принял решение по делу о сбитом в 2014 году самолете Вооруженных сил Украины Ил-76
Бывшего главаря "ЛНР " Плотницкого заочно приговорили к пожизненному заключению за сбитый Ил-76 - СМИ
Сбитый ИЛ-76 (Фото: ТСН)

Бывшего главаря самопровозглашенной "ЛНР" Игоря Плотницкого и двух командиров боевиков заочно приговорили к пожизненному заключению за сбитый в 2014 году самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на онлайн-издание "Судебный репортер".

Согласно объявленному сегодня, 16 марта, постановлению суда, Плотницкого и двух командиров боевиков Андрея Патрушева и Александра Гуреева приговорили к пожизненному лишению свободы без конфискации имущества.

Судьи более месяца находились в совещательной комнате. Текст приговора имеет более 100 страниц, - отмечается в сообщении.

Приговор приняли заочно, ведь подсудимые находятся на неподконтрольной правительству Украины территории.

Комментируя решение суда в соцсети нардеп прошлого созыва Егор Соболев отметил, что это именно тот редкий случай, когда осудили тех, кто на самом деле виновен в гибели украинцев.

Уважение судьям районного суда в Днепре, которые заочно приговорили к пожизненному заключению трех убийц наших военныхв во главе с Игорем Плотницким. Враги и предатели Украины до сих пор имеют пособников в украинских судах - и при их помощи годами избегают правосудия. Очень важно, что оно начинает утверждаться, - написал Соболев.

Контекст. Военно-транспортный самолет Ил-76 воздушных сил ВСУ сбили в ночь на 14 июня 2014 года выстрелом из зенитного ракетного комплекса при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военных и девять членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также

Впоследствии генерал-майору Генштаба ВСУ Виктору Назарову вручили подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих ВСУ. В марте 2017 года Назаров был признан виновным и приговорен к семи годам заключения. 16 декабря 2020 года Днепровский апелляционный суд оставил приговор Назарову без изменений, однако его не взяли под стражу, а исполнение приговора было приостановлено в связи с подачей жалобы в Верховный суд.

Плотницкий в 2017 году ушел в отставку с поста главы "ЛНР" по состоянию здоровья. Впоследствии его видели в России. На момент падения самолета Плотницкий был главарем незаконного формирования "Заря", Андрей Патрушев был его заместителем. Александр Гуреев был тогда вожаком незаконного формирования "Витязь".

1