Бывший постпред президента России в оккупированном Крыму скупил на полуострове недвижимость на 13 миллионов долларов

Олега Белавенцева называют одним из организаторов так называемого Крымского референдума
Бывший постпред президента России в оккупированном Крыму скупил на полуострове недвижимость на 13 миллионов долларов
Олег Белавенцев (Фото: РБК)
15 апреля 2021, 00:03
читати українською

Бывший постоянный представитель президента России в оккупированном Крыму Олег Белавенцев, члены его семьи и связанные с ним компании скупили недвижимость на полуострове на общую сумму около 13 миллионов долларов. Вся недвижимость приобретена после 2014 года, уже когда Крым был оккупирован.

Об этом говорится в расследовании российского издания "База".

По информации "Базы", Белавенцев остается одним из самых влиятельных людей на полуострове. Он тесно связан с главой оккупационной власти Крыма Сергеем Аксеновым. Благодаря дружбе с ним Белавенцев покупает недвижимость за суммы в несколько раз ниже кадастровой стоимости, а компании, которыми владеет он и члены его семьи, регулярно получают госзаказ, часто становясь единственными поставщиками услуг.

Согласно расследованию издания, среди объектов крымской недвижимости, владельцами которой являются сам Белавенцев, его жена Ирина, дочь Виктория и зять Егор - четыре дома, семь квартир, дев пять апартаментов в элитном отеле, пятиэтажный пансионат на 78 номеров, санаторий и множество складских помещений. Почти вся недвижимость расположена на берегу моря в Ялте, Севастополе, Форосе, Симферополе, а также ряде крымских прибрежных поселков.

Читайте также

Отдельно отмечается, что в 2015 году семья Белавенцева приобрела в Балаклаве старинный особняк с колоннами, признанный достопримечательностью архитектуры еще украинскими властями. По данным местных СМИ, до этого зданием владели люди, приближенные к семье президента-беглеца Виктора Януковича. Кроме того, ряд приобретенной Белавенцевым недвижимости ранее принадлежал Игорю Коломойскому, активы которого после аннексии Крыма были национализированы российскими властями и выставлены на торги. "База" также указывает на коттедж площадью 215 кв. м в элитном поселке "Мыс Сарыч", который записан на Ирину Белавенцеву.


Контекст. Крым был оккупирован Россией в результате спецоперации в феврале-марте 2014 года. При этом Белавенцева, близкого друга главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, называют одним из организаторов так называемого референдума: после этого Путин присвоил ему звание героя России "за укрепление государственности" и назначил его своим "постпредом в Крыму".