Чауса похитили "иностранцы" и везут его в Украину - МВД Молдовы

МВД установило личности организаторов похищения
Важно
Чауса похитили "иностранцы" и везут его в Украину - МВД Молдовы
Суддя Микола Чаус під час засідання Вищої ради юстиції, в Києві, 28 січня 2016 р. Фото Мусієнко Владислав / УНІАН

Украинского судью Николая Чауса, которого подозревают в коррупции в 2016 году, в Молдове похитили "иностранные граждане" и везут его в Украину.

Об этом рассказал министр внутренних дел Молдовы Павел Войку, передает Newsmaker.md.

По его словам, подразделения МВД установили личности организаторов похищения судьи и задержали одного подозреваемого.

Пока рано говорить об обвинениях, у нас только один задержанный. Но мы уже нашли машины, которыми пользовались похитители, собрали отпечатки пальцев, нашли их переписку, установили личности некоторых похитителей и их маршрут, - сказал Войко.

Он добавил, что похищение совершили иностранные граждане, которые выехали из Молдовы в Украину. Переписка организаторов преступления велась на украинском языке.

Читайте также

Отмечается, что молдавские правоохранительные органы сотрудничают со Службой информации и безопасности и намерены обратиться к украинским коллегам и в международный розыск.

Сейчас дело Чауса рассматривает Высшая судебная палата. Украинские правоохранители неоднократно обращались к нам с запросами о высылке Чауса, но пока у него статус попросившего убежища, мы не можем его депортировать. При этом он может свободно путешествовать по стране и выезжать за границу, - пояснил Войку.


Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Николая Чауса обвиняют во взяточничестве в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Деньги он хранил в стеклянной банке, которую закопал на даче. Задержать Чауса не удалось из-за судейского иммунитета, поэтому он воспользовался случаем и убежал в Молдову. Сначала его объявили в национальный розыск, а затем и в международный.

В 2021 году коллегия по гражданским, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала судьи в предоставлении политического убежища. Вскоре после этого судью задержали в Кишиневе и арестовали.

1