Чехия усиливает карантин из-за коронавируса

Также будет введен комендантский час

Правительство Чехии приняло решение об усилении карантина с 27 декабря, во время которого будут закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек.

Об этом заявил министр здравоохранения Чехии Ян Блатны, передает Cesky rozhlas.

Решение об ужесточение было принято в связи с переходом страны на пятый (высший) уровень противодействия распространению коронавируса.

Согласно имеющимся у нас моделям, мы можем предположить, что, если бы не было принято никаких мер, мы оказались бы в ситуации, когда в конце года у нас было бы 15 тысяч пациентов в день, - пояснил блатных.

Читайте также

В продуктовых магазинах будет разрешена продажа лишь жизненно необходимых товаров. Школы откроются с 4 января лишь для учеников первого и второго классов. Работа детских садов и специальных школ не будет прекращаться.

Также будет введен комендантский час в период с 21:00 до 5:00.

Напомним, что ранее Чешская Республика стала одной из самых пораженных коронавирусом европейских государств, поэтому попросила помощь от Евросоюза и НАТО для борьбы с эпидемией COVID-19.

А 16 декабря в Чехии начали массовое тестирование всего населения на COVID-19. Желающих приглашают составить быстрый тест на антигены.

1