Из-за голосования дома будет расти фальсификация и подкуп - Синченко

Тема карантина будет присутствовать и в агитационной риторике кандидатов

Карантин повлияет на выборы, ведь он не позволит вести полноценную агитацию. А из-за голосования на дому будет расти вероятность подкупа и фальсификаций.

Об этом заявил председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко для издания "Парламент UA".

Карантин может быть удобным поводом для закрытия тех участков, а то и целых округов, на которых власть ожидает невыгодное для себя голосование, голосование на дому может стать массовым, поэтому будет расти вероятность подкупа и фальсификаций. Тема карантина будет присутствовать и в агитационной риторике кандидатов, которые, в зависимости от политической ориентации, будут или критиковать власть за неэффективные действия, или восхвалять и защищать, или же критиковать центральную власть и защищать местную, и наоборот, - подчеркнул он.

Руководитель аналитического центра "ИНПОЛИТ " Сергей Быков, ознакомившись с законопроектом №4117 об усовершенствовании избирательного кодекса, отметил, что выборы состоятся несмотря на пандемию. Избиратели, которые будут находиться в больницах или дома на самоизоляции, все равно смогут проголосовать.

Избиратели с повышенной температурой будут голосовать в отдельной кабинке, а на избирательный участок надо будет прийти в маске. На входе каждому избирателю измеряют температуру. Члены комиссии будут в перчатках, очках и масках. А для того, чтобы проверить данные паспорта, избиратель будет показывать его в своих руках, после чего получит бюллетень, - заявил он.

Тем, кто находится дома на самоизоляции необходимо не позднее 12:00 субботы 24 октября обратиться в избирательную комиссию, где они должны были голосовать, с заявлением о голосовании на дому.

К этому заявлению обязательно надо приложить справку от семейного врача, направившего избирателя на самоизоляцию. Конечно, самостоятельно это сделать не удастся, поэтому следует обратиться к родственникам или знакомым, которые смогут передать заявление вместо вас. Тогда в день выборов к вам придет специальный член комиссии, одетый в защитный костюм и примет у вас голос. Понятно, что перед тем, как открыть дверь члену комиссии, вам необходимо надеть защитную маску, - пояснил эксперт.

Полный текст материала читайте здесь.

Читайте также

Напомним, что полицейские открыли 193 уголовных производства по нарушениям, которые касаются выборов. В частности, за сутки открыли 3 такие дела.