Черновицкий митрополит, подозреваемый в госизмене, бежал в Молдову

Митрополит Мелетий был замечен на церковной службе в Унгенах
Главное
Черновицкий митрополит, подозреваемый в госизмене, бежал в Молдову
3 декабря 2022, 16:22
читати українською

Митрополит Черновицкой епархии УПЦ МП Мелетий, у которого дома СБУ обнаружила переписку с московскими кураторами и прокремлевскую литературу, бежал в Молдову.

Об этом сообщили на фейсбуке-странице Епископства Унгенского и Ниспоренского.

Митрополит Мелетий, инкриминируемый в государственной измене, совершил совместную литургию с местным архиереем Петру в честь юбилея духовной службы последнего в Епископском соборе князя Невского, расположенного в Молдове.

Главу Черновицкой епархии УПЦ МП на литургии сопровождали служители этой епархии, а в завершение Мелетий посетил местный детский сад из муниципалитета Унгены.

Напомним, Служба безопасности провела контрразведывательные мероприятия на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП). В результате следственных действий правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур . Во время обыска там заскочили в момент физической близости секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрита Никиту с поющим 17-летним парнем в местном хоре. 23 ноября архимандрита Никиту синод УПЦ избрал епархиальным архиереем Ивано-Франковской епархии – вместо сбежавшего в Россию митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима.

Читайте также

1