Чешские изобретатели создали антиковидную бумагу

На ее поверхности погибают вирусы и бактерии, однако она не вредит человеку
Чешские изобретатели создали антиковидную бумагу
Рулон бумаги (Фото: Alibaba)
4 декабря 2020, 22:57
читати українською

В Чехии ученые изобрели антисептическую бумагу, которая способна уничтожать коронавирус.

Об этом сообщили местные чешские СМИ.

Чехия хочет выпустить первые 10 тонн бумаги в ближайшее время. Новую бумагу хотят использовать при печати денег, билетов, документов. При налаживании массового производства, ее можно будет использовать для печати периодики и упаковки товаров.

Чешские изобретатели утверждают, что новая бумага способна уничтожать бактерии и вирусы, которые попадают на ее поверхность. Это происходит благодаря тому, что кроме химикатов, бумагу пропитывают наночастицами серебра и цинка. Такая бумага безопасна для людей, но убийственна для микроорганизмов.

Мы подсчитали, что в течение одной минуты с ее поверхности исчезает 99% микробов, - рассказал один из разработчиков бумаги Иржи Собек.

По его словам, разработка антибактериальной бумаги велась несколько лет еще до появления коронавируса. Дополнительные испытания новой бумаги дали хороший результат - за 10 минут погибло 70% частиц COVID-19, а за полчаса они исчезли полностью.

Читайте также

Напомним, Министерство здравоохранения Чехии приняло решение остановить работу исследовательской группы вирусологов и разработку собственной вакцины от коронавируса. Одним из противников работы над национальной вакциной был бывший министр здравоохранения Чехии Роман Примула. Он считал, что исследователи не успеют быстро создать эффективную вакцину и уступят другим разработчикам.

1