Четвертая волна COVID-19 будет короткой и быстрой: что прогнозируют ученые

Все вирусные заболевания имеют циклический характер
Главное
Четвертая волна COVID-19 будет короткой и быстрой: что прогнозируют ученые
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
24 сентября 2021, 16:11
читати українською

В Украине четвертая волна коронавируса ожидается быстрее и короче предыдущих. В сутки прогнозируют до 18 тысяч новых больных.

Об этом сообщили в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

Ученые выяснили, что все вирусные заболевания имеют циклический характер. Для этого они проанализировали распространение вирусов за последние 20 лет.

Ученые считают, что несмотря на то, что штамм "Дельта" опасный и заразен, четвертая волна коронавируса будет быстрой и короткой.

Прогнозирование динамики развития новой, четвертой волны COVID-19 в Украине на 200 дней вперед с использованием метода сравнительного анализа и нейронной сети типа "прямого персептрона" показало, что эта волна находится на стадии роста, она может быть быстрой, но короче предыдущих. Ее пик предполагается на уровне 15-18 тысяч случаев заболеваемости в сутки. Угасание четвертой волны ожидается в конце 2021, - говорится в прогнозе.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также