Чиновники будут сдавать экзамен на знание государственного языка: порядок проведения

Экзамен будет проходить в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники
Чиновники будут сдавать экзамен на знание государственного языка: порядок проведения
Экзамен (фото: Pexels)
14 апреля 2021, 14:31
читати українською

Кабинет министров Украины установил порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком. Такой экзамен должны сдавать на должности в государственной службе.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 14 апреля.

Как сообщил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Василий Мокан, правительство приняло проект постановления "Об утверждении Порядка проведения экзаменов на уровень владения государственным языком", которым предусматривается, что:

  • экзамен на знание государственного языка состоит из письменной и устной частей, проходит в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники;
  • методику и инструкции его проведения определяет и утверждает своим решением Национальная комиссия по стандартам государственного языка, которое на основании результатов экзамена выдает государственный сертификат об уровне владения государственным языком.

Напомним, что экзамен на знание государственного языка будет касаться тех, кто претендует на государственную службу, это будут и министры, и чиновники, руководители областных государственных, районных администраций, госпредприятий, прокуроры.

Читайте также

1