Украинский паспорт можно будет получить только после экзамена по языку

Чтобы получить украинское гражданство нужно будет сдавать экзамен по языку
Важно
Украинский паспорт можно будет получить только после экзамена по языку
Экзамены (Фото: bankruptcy-ua.com)
24 февраля 2021, 20:44
читати українською

Для получения украинского гражданства нужно будет подтвердить владение украинским языком на уровне В1.

Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Кандидаты на получение украинского гражданства должны будут сдать экзамен на владение украинским языком на уровне В1, сообщила глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская.

Для того, чтобы получить гражданство Украины, после множества консультаций мы остановились на том, что, согласно Европейской рамке квалификаций для обучения и проверки иностранных языков, будет уровень В1, - сказала Демская во время публичного отчета о результатах деятельности комиссии в 2020 году.

В то же время она отметила, что это решение предварительное, и вопрос еще будет выноситься на общественное обсуждение.

Читайте также

Напомним, 27 января народные депутаты из фракции "Слуга народа" (Олег Дунда, Александр Аликсийчук и Дмитрий Микиша) зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предлагается разрешить гражданам Украины иметь двойное гражданство.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о "реальных шансах" принять в Украине закон о двойном гражданстве. По его словам, в Украине необходимо ввести двойное гражданство, поскольку оно позволит сохранить связь с миллионами украинский, выехавших и начали новую жизнь за границей.

1