В "Слуге народа" предлагают разрешить украинцам двойное гражданство

Украинцам могут позволить иметь и российский паспорт
Важно
В "Слуге народа" предлагают разрешить украинцам двойное гражданство
27 января 2021, 16:58
читати українською

Народные депутаты из фракции "Слуга народа" (Олег Дунда, Александр Аликсийчук и Дмитрий Микиша) зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предлагается разрешить гражданам Украины иметь двойное гражданство.

Законопроектом № 4640 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно правового обеспечения наличия иностранного гражданства (подданства) у граждан Украины" предусмотрено, что украинцы имеют право приобретать гражданство (подданство) иностранного государства без потери гражданства Украины.

Кроме этого иностранцы могут приобретать гражданство Украины без отказа от гражданства своей страны.

Читайте также

Также вводится декларирование о наличии (отсутствии) иностранного гражданства (подданства) и ведение учета граждан Украины, имеющих гражданство других государств.

Предлагается ввести административную и уголовную ответственность за нарушение требований относительно декларирования наличия иностранного гражданства (подданства).

Кроме того, законопроектом предусматривается представление декларации об отсутствии иностранного гражданства лицами, претендующими на избрание на выборные должности или желающими быть принятыми на государственную службу, на службу в органы местного самоуправления, на прохождение службы в правоохранительных органах и тому подобное.

Разрешается для украинцев и гражданство "государства-агрессора", однако предусмотрен запрет указанным гражданам в реализации их избирательных прав.

Такой запрет действует до момента отмены в определенном государством статусе "агрессора" или прекращения указанными гражданами гражданства (подданства) такого государства.

В частности, в проекте закона указано, что лицо с двойным гражданством не сможет занимать руководящие государственные должности.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба видел "реальные шансы" принять в Украине закон о двойном гражданстве. По его словам, в Украине необходимо ввести двойное гражданство, поскольку оно позволит сохранить связь с миллионами украинцев, выехавшим и начавшим новую жизнь за границей.

При этом возможность иметь двойное гражданство со страной-агрессором он исключил.