Чиновники Госпродпотребслужбы купили несертифицированные ветеринарные вакцины от ящура

Государству нанесен ущерб почти на 30 миллионов гривен
Чиновники Госпродпотребслужбы купили несертифицированные ветеринарные вакцины от ящура
Вакцина Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/837
22 ноября 2021, 13:02
читати українською

Бывшее руководство Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (ГНСУ) неправомерно потратило почти 30 миллионов бюджетных гривен.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, чиновники закупили незарегистрированные в Украине ветеринарные вакцины от ящура.

По данным следствия, чиновники совместно с представителями одной из биофабрик импортировали несертифицированные иностранные ветеринарные препараты. Дельцы завозили продукцию на таможенную территорию нашей страны в обход установленных процедур импорта соответствующих товаров. В настоящее время один из организаторов схемы сообщен о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения, - говорится в сообщении.

Киевская городская прокуратура сообщила, что приобретенная за государственный счет вакцина не была зарегистрирована в Украине, поэтому не могла быть использована и не использовалась для прививок и подлежит утилизации.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски по адресам проживания причастных лиц и в служебных помещениях Госпродпотребслужбы. По результатам проведенных следственных действий будет дана правовая оценка действиям других участников преступной схемы.

Представитель Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец сказала изданию УП, что договор о закупке несертифицированной вакцины подписали в октябре 2019 года несмотря на то, что в апреле того же года Украина подтвердила свой статус страны, свободной от ящура без вакцинации как на национальном уровне, так и в вопросах воплощения интернациональной торговли.

Издание "Наши Деньги" пишет, что в октябре 2019 года Госпродпотребслужба с десятой попытки через открытые торги заказала ООО "АО Биофарм" вакцину против ящура на 29,80 млн грн. Это были 500 тыс. доз препарата Афтовак Оил/Aftovac Oil производства компании "Vetal Animal Health Products CO" (Турция) для крупного рогатого скота, овец и коз по 59,60 грн за дозу.

Тендерный комитет Госпотребслужбы возглавляла Елена Фоминова. Что касается самой службы, то на время тендера ею руководил Владимир Лапа, однако на время подписания соглашения директором уже была Ольга Шевченко. В 2020 году ее сменила Владислава Магалецкая.

Харьковским ООО "АО Биофарм" с уставным капиталом 1 900 грн владеют Анатолий Кузьмин и Александра, Галина и София Боровко, а руководит Наталья Солодовник.

Издание отмечает, что в 2017 году "АО Биофарм", "НПП Биофарм" и единственный конкурент на этом тендере ООО "Юнивет Групп" упоминались в одном уголовном производстве полиции Харьковщины против Южной региональной службы Госветсанконтроля. Оно относилось к возможному требованию взяток за разрешения на импорт, подтверждение сертификатов происхождения и выдачу сертификатов соответствия. Однако с 2018 года новых определений по этому делу не появлялось.

Напомним, в марте 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон о ветеринарной медицине, который усовершенствует законодательство и определяет основы деятельности в сфере защиты здоровья животных.

Читайте также