Чиновники ГСЧС получали взятки за ускоренную выдачу разрешений на работу

Ежемесячные "доходы" злоумышленников составляли более 10 млн гривен
Чиновники ГСЧС получали взятки за ускоренную выдачу разрешений на работу
СБУ Фото: https://t.me/SBUkr/4248
31 августа 2022, 14:29
читати українською

Чиновники ГСЧС получали взятки от руководителей торговых центров и компаний за ускоренную выдачу разрешений на работу.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

СБУ ликвидировала масштабную коррупционную схему в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Преступная деятельность заключалась в системном получении незаконного вознаграждения (взяток) от предпринимателей за согласование разрешительной документации. Участниками преступной схемы являются должностные лица ГСЧС Украины и руководители ее региональных подразделений, среди которых управление в Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Запорожской областях, а также должностные лица других госучреждений, которые привлекли к участию частных лиц, - говорилось в сообщении.

Отметили, что "схема" касалась согласования планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на потенциально опасных объектах. В частности, должностные лица ГСЧС не осуществляли фактическую проверку пожарной безопасности в общественных местах, часть из которых оказалась неспособна обеспечить гражданскую защиту граждан в момент чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, ежемесячные "доходы" злоумышленников составляли более десяти млн гривен.

В СБУ подчеркнули, что по всей Украине разоблачили десятки должностных лиц ГСЧС, которые брали взятки за фиктивное согласование разрешительных документов по вопросам пожарной безопасности для общественных зданий и сооружений.

В настоящее время следователи Службы безопасности сообщили о подозрении первым шести лицам преступной группы по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст.368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом); ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Напомним, Служба безопасности совместно с Национальным антикоррупционным бюро ликвидировала коррупционную схему в Александровском районном суде Кировоградской области.

Читайте также