Требовал взятку за разрешения: задержан заместитель директора департамента КГГА

Кличко пообещал отстранить взяточника от должности
Важно
Требовал взятку за разрешения: задержан заместитель директора департамента КГГА
Задержан заместитель директора Департамента КГГА Фото: https://www.facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
27 июля 2022, 12:03
читати українською

В Киеве задержаны заместитель директора Департамента КГГА и руководитель госпредприятия - они требовали 270 тысяч долларов за разрешение на пассажирские перевозки.

Как сообщили в столичной прокуратуре, должностные лица с июля 2021 г. требовали от руководителя предприятия, предоставляющего услуги по пассажирским перевозкам маршрутными такси, средства за содействие и несоздание препятствий в его работе. В случае отказа заместитель директора департамента угрожал якобы создать проблемы в работе перевозчика, а также других связанных с ним предприятий.

Директор государственного предприятия выступал посредником в договоренностях и передаче средств. В январе и феврале 2022 года стражи порядка задокументировали получение подозреваемыми двух траншей неправомерной выгоды на общую сумму 51 200 долл. США.

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину мужчины приостановили противоправные действия в отношении перевозчиков, однако уже в июле возобновили свои требования. Они потребовали 220 тыс. долл. США за декабрь-июнь 2022 года и за продление договоров на перевозку пассажиров до конца года. При этом договоры уже были подписаны к моменту получения ими средств, - говорят в прокуратуре.

Взяточники задержаны сразу после получения ими оговоренной суммы.

В настоящее время взяточникам доложено о подозрении.

Мэр Киева Виталий Кличко поблагодарил силовиков за разоблачение взяточника.

Городские власти и дальше готовы сотрудничать с правоохранительными органами для предотвращения и борьбы с коррупцией. Мы постоянно передаем материалы внутренних аудитов КГГА и сотрудничаем с правоохранителями. Пока взяточником занимаются правоохранительные органы и будет продолжаться расследование, он будет безотлагательно отстранен от исполнения обязанностей, - добавил он (досье Кличко).

Напомним, 9 февраля депутата Киевского горсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына разоблачили на получении взятки в размере 1,26 млн грн. В то же время партия "Слуга народа" ожидает тщательного и всестороннего расследования в отношении представителя их команды.

11 февраля Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для депутата Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына. Он будет находиться под стражей до момента внесения залога.