В "Слуге народа" прокомментировали задержание на взятке депутата Киевсовета Трубицына

Политическая ответственность должна быть намного быстрее, чем уголовная или административная
В "Слуге народа" прокомментировали задержание на взятке депутата Киевсовета Трубицына
Владислав Трубицын / Фото: facebook.com/vladyslav.trubitsyn
10 февраля 2022, 09:51
читати українською

"Слуга народа" ожидает тщательного и всестороннего расследования в отношении депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына, которого 9 февраля НАБУ задержало на получении 1,26 млн гривен взятки.

Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в Facebook, подчеркнув, что это лишнее подтверждение того факта, что во власти города процветает коррупция, в которой замешаны подчиненные городского головы.

Мы ждем всестороннего и тщательного расследования дела антикоррупционными и правоохранительными органами. Наша политическая команда обеспечила все необходимое для того, чтобы Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Высший антикоррупционный суд были защищены от любых посягательств и имели твердый правовой фундамент. Надеемся, что профессиональная и беспристрастная работа детективов НАБУ, прокуроров САП, судей, а соответственно и адвокатов, позволит получить справедливый приговор – обвинительный или оправдательный, - отметила Шуляк.

В "Слуге народа" также считают, что политическая ответственность должна быть намного быстрее, чем уголовная или административная. Особенно за деяния, которые можно рассматривать как коррупционные.

Поэтому Шуляк издала распоряжение о созыве, согласно ст. 9.1.4 Устава Партии, внеочередной конференции Киевской городской организации Политической партии "Слуга народа" для рассмотрения этого инцидента и принятия соответствующих решений по Владиславу Трубицину.

Вместе с Трубицыным также был задержан и директор одного из коммунальных предприятий. Глава партии надеется, что реакция городского головы Киева на коррупцию в коммунальных предприятиях будет столь же быстрой.

Напомним, что 9 февраля депутата Киевского горсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына разоблачили на получении взятки в размере 1,26 млн грн.

Должностное лицо Киевсовета в сговоре с группой лиц, среди которых были руководители столичных КП, организовали схему получения взяток за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли ("купал") заранее определенных компаний, а также дальнейшего беспрепятственного использования точек.

Читайте также

1