НАБУ задержало на взятке в 1,26 млн гривен "слугу" Трубицына - видео

Депутат Киевского городского совета действовал вместе с четырьмя сообщниками
Главное
НАБУ задержало на взятке в 1,26 млн гривен "слугу" Трубицына - видео
Депутата Киевского горсовета Владислава Трубицына разоблачили на 1,26 млн грн неправомерной выгоды / Фото: НАБУ
9 февраля 2022, 19:44
читати українською

Депутата Киевского горсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына разоблачили на получении взятки в размере 1,26 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Отмечается, что НАБУ и САП разоблачили действующего депутата Киевского городского совета (председателя одной из постоянных комиссий Киевсовета) и еще 5 человек на получении 1,26 млн грн неправомерной выгоды при содействии организации розничной торговли в столице.

Должностное лицо Киевсовета в сговоре с группой лиц, среди которых были руководители столичных КП, организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли ("купал") заранее определенных компаний, а также дальнейшего беспрепятственного использования точек.

Речь шла о семи локациях в разных районах столицы (Дарницком, Днепровском, Шевченковском и т.п.). Свои "услуги" участники схемы оценили в 1,39 млн грн в год, которые впоследствии они планировали распределить между собой, - отметили в НАБУ.

Как сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, речь идет о депутате Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына. Именно его с четырьмя сообщниками задержали детективы НАБУ.

Его поймали на взятке в 1 млн 200 тысяч гривен, суммарно взятка составила 1 млн 400 тысяч гривен. Сначала Трубицину удалось скрыться, но сейчас он задержан.  Сначала Кузьминых, теперь Трубицын. Теперь понятно, почему никак не могут избрать главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры, – отметил нардеп.

В то же время Гончаренко подчеркнул, что от НАБУ "слуга" Трубицын прятался в райгосадминистрации на Оболони: "Может ждать помощи от Коли Оболонского?".

Напомним, 28 января прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот же получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

Читайте также

1