Почему после отключения света мобильная связь исчезает постепенно: объяснение НКЭК

Базовые станции мобильной связи не работают без электричества
Почему после отключения света мобильная связь исчезает постепенно: объяснение НКЭК
Телефон / Фото: Pexels
20 декабря 2022, 20:38
читати українською

После отключения света мобильная связь несколько часов работает, а доступ к сети Интернет работает со значком 4G, затем только 3G и Интернет 2G EDGE.

НКЭК объясняет: оборудование, из которого состоит базовая станция мобильной связи, не работает без электричества. Когда электричество выключается, сигнал слабеет, а затем исчезает. Это касается как Интернета, так и связи.

В НКЭК отметили, что базовые станции оборудованы резервными источниками питания. Это аккумуляторные батареи, которые автоматически включаются, когда централизованное электропитание прекращается. Они способны обеспечивать автономную работу базовой станции от двух до пяти часов при полной зарядке. Если батарея потратила заряд, ей нужно длительное время для подзарядки.

"Существенная нагрузка на сеть уменьшает срок автономной работы. В частности, для обеспечения мобильного Интернета стандарта 4G базовые станции используют больше электроэнергии. Поэтому во время блэкаутов мобильные операторы отключают часть оборудования (например отдельные частотные диапазоны или стандарты), чтобы предоставлять приоритет голосовым услугам связи, - говорится в сообщении.

В НКЭК советуют в период блэкаута пользоваться услугами SMS и мессенджеров, которые поглощают меньше ресурсов, чем мобильный Интернет. Не злоупотреблять передачей данных: фотографии, видео, голосовые сообщения и другой "тяжелый" контент при таких обстоятельствах лучше не передавать, ограничитесь базовым функционалом.

В случае потери связи в сети оператора можно воспользоваться услугой национального роуминга на сетях операторов Vodafone Ukraine, Kyivstar, lifecell и 3mob. Инструкция по подключению нацроуминга доступна здесь .

Напомним, мобильные операторы при полном отсутствии электроэнергии должны обеспечить возможность предоставлять абонентам связь в течение 3 суток.

Читайте также

1