Что будет с курсом доллара к гривне в сентябре: прогноз экспертов

Давление на гривну будет сохраняться
Важно
Что будет с курсом доллара к гривне в сентябре: прогноз экспертов
Купюры, гривна, доллар Фото: УНИАН
23 августа 2022, 21:33
читати українською

Экономисты не прогнозируют весомых изменений курса доллара в Украине в начале осени.

Об этом сообщают Факты ICTV со ссылкой на опрошенные эксперты.

Экономист Борис Кушнирук отмечает, что безналичный курс сейчас зафиксирован НБУ, останется ли он на уровне 36,57 грн, будет зависеть от регулятора.

Он имеет сейчас природу в основном не столько экономическую, сколько природу ожиданий. Если не будет отрицательных сообщений, то гривна будет оставаться относительно стабильной по наличному курсу. Зависит от того, что будет делать Нацбанк с эмиссией, – сказал Кушнирук.

По его словам, если не будет негативных ожиданий и эмиссии, то курс на наличном рынке будет оставаться на том же уровне, что сейчас около 40 грн за доллар. В противном случае курс и дальше будет расшатываться.

В свою очередь инвестиционный банкир Сергей Фурса считает, что давление на гривну будет сохраняться как в сентябре, так и до конца текущего года.

Мы можем говорить, что в сентябре также сохранится давление на национальную валюту. Скорее всего, в сентябре официальный курс останется неизменным, равно будет на уровне 36,6 грн/доллар. На каком уровне будет в тот момент курс черного рынка, угадать невозможно, – подчеркнул Фурса.

По мнению экономиста Алексея Куща, до конца года следует ожидать дальнейшую девальвацию гривны и соответственно падение курса.

Думаю, что следует ожидать дальнейшую девальвацию. Насколько она будет глубокой, сейчас сложно говорить. Здесь очень много факторов, которые мы еще не видим и не можем учитывать, – подытожил эксперт.

Напомним, что международное агентство S&P Global Ratings считает, что гривна продолжит обесцениваться.

Читайте также

1