Что приготовить на Щедрый вечер: меню праздничного стола

В большинстве регионов на Щедрый вечер также принято ставить на стол 12 блюд
Что приготовить на Щедрый вечер: меню праздничного стола
12 января 2023, 21:21
читати українською

В отличие от Сочельника, на который готовят кутью без растительного масла, вторая обрядовая кутья на Щедрый вечер должна быть скоромной.

Это блюдо готовят из следующих ингредиентов : 400 г пшеницы, 200 г мака, 100 г орехов, 100 г сухофруктов, 100 г меда, 2 ст. л. сливочного масла, сахара по своему вкусу.

Пшеницу замочите на 2 часа, залейте водой в пропорции 1 до 2,5 и отварите до готовности (около 20 минут). Мак запарьте и разотрите с сахаром. Сухофрукты промойте, замочите в горячей воде, нарежьте мелкими кубиками. Мак смешайте с сухофруктами.

Мед растворите в стакане теплой воды или компоты, залейте кашу и смешайте с сухофруктами. Добавьте в щедрую кутью масло и, по желанию, ложку коньяка. Хорошо перемешайте и подавайте блюдо теплым.

Вареники с картофелем, луком и шкварками

Меню на Щедрый вечер обязательно включает вареники с разными скоромными начинками – сыром и мясом. Особой популярностью всегда пользовались сытные вареники с картофелем, луком и шкварками. Для их приготовления возьмите 500 г просеянной муки, стакан воды, 2 ст. л. растительного масла, 2 яйца, соль. Для начинки возьмите 500 г картофеля, 200 г сала, лука (2 шт.), сливочного масла, соль и перец.

Приготовление : муку соедините с теплой водой, яйцами, растительным маслом и солью. Тесто вымешайте до однородности, накройте пленкой и оставьте на полчаса в теплом месте.

Картошку почистите и отварите в соленой воде, сделайте пюре и смешайте с маслом.

Раскатайте тесто и нарежьте на небольшие кружочки с помощью стакана. В каждый кружочек выложите по ложке начинки и слепите вареники. Варите их в подсоленном кипятке в течение 6-7 минут после того, как они всплывут на поверхность.

Мелко порежьте лук и сало, обжарьте на сковороде. Перед подачей на стол вареники посыпьте шкварками с луком, по желанию можно полить сметаной.

Блинчики с сыром на Щедрый вечер

Сытные сладкие блины с сыром – традиционное блюдо, с которым встречали Старый Новый год. Ингредиенты для блинов включают 1,5 стакана муки, 3 яйца, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст. молока, 1 ст. кипятка, 1,5 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли. Начинку для блинов приготовьте из 500 г жирного творога, 1 яйца, 1,5 ст.л. сахара.

Приготовление блинов : взбить яйца до пены, смешать с 1 стаканом молока, сахаром и солью. Постепенно добавьте муку по одной ст. ложке, постоянно перемешивая и разбивая комочки. Влейте в тесто еще один стакан молока и растительное масло. В конце добавляем стакан кипятка, который заварит муку и сделает блины нежными.

Сковороду смажьте маслом (только перед первым блином), черпаком влейте тесто и поджарьте блинчик с обеих сторон до золотистого цвета. Блинчики складывайте друг на друга и оставьте на 15 минут.

Сыр разомните вилкой, смешайте с сахаром и яйцом. Выложите на блины и поверните прямоугольными конвертиками. Обжарьте готовые блины на сливочном масле с двух сторон и подавайте на Щедрый вечер со сметаной.

Домашняя колбаса из свинины

Чтобы щедровщики точно получили свое "кольцо колбаски", запеките в духовке сочную колбасу из свинины. Ингредиенты мясного блюда включают 1 кг свинины, 300 г сала, 4 зубчика чеснока, кишку свиной, соль, перец черный молотый и красный, мускатный орех и майоран по желанию.

Приготовление: свиную кишку для колбасы на 30 минут замачиваем в растворе соли (0.5 ст.л.) и соды (0,5 ст.л.), выворачиваем, вычищаем и промываем в проточной воде.

Мясо промойте под проточной водой и просушите от излишней влаги. Мелко нашинкуйте вместе с салом, добавьте измельченный чеснок и специи по своему вкусу. Накройте пленку миску и оставьте в холодильнике на 5 часов.

Колбасу начините с помощью специальной насадки на мясорубку. Выньте нож и решетку, установите колбасную насадку, натяните на нее кишку и начините колбасу. Край колбасы зафиксируйте нитью. Также начинить колбасу можно с помощью пластиковой обрезанной бутылки. Наденьте на горлышко бутылки кишку, край завяжите нитью и осторожно начиняйте, формируя небольшие кольца.

Излишний воздух из колбасы выпускают с помощью проколов тонкой иглой через каждые 5-10 см.

Отварите колбасу в подсоленной воде 15 минут, извлеките и обсушите.

Духовку разогрейте до 200 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой, колбасу смажьте маслом и поставьте запекаться на 40-50 минут (по 20-25 минут с каждой стороны). Перед подачей на стол свиную домашнюю колбасу следует остудить.

Холод из курицы и свиной рульки

Холодец – одно из самых популярных блюд на Старый Новый год и другие зимние праздники в Украине. Приготовьте его из свиной рульки (1,2 кг), куриного мяса (800 г) с добавлением лука (1 шт.), чеснока (1 зубчик), моркови (2 шт.), соли и петрушки.

Чтобы студень получился прозрачным, замочите заранее мясо в холодной воде. Тщательно промойте и вычистите свиную рульку, сделайте небольшие надрезы. Куриное мясо промойте, залейте холодной водой, оставьте на ночь в холодильнике.

Слейте воду, в которой было мясо, залейте свежей чистой водой и поставьте на огонь. Варите студень на слабом огне в течение 6-8 часов, снимая пену. Не перемешивайте мясо и не доливайте воду.

Очистите лук, разрежьте пополам и положите в кастрюлю за час до готовности блюда. Узнать о готовности можно из мяса: оно должно хорошо отставать от кости.

Мясо внимательно отделите от костей, выложите в судочки или другие порционные формы, залейте бульоном, процеженным через марлю, добавьте соль и мелко нарезанный чеснок, по желанию – вареную морковь нарезанную кружочками. Затем оставьте студень застывать в холодильнике. Подавайте на стол с хреном.

Сало с чесноком и зеленью

В Щедрый вечер на стол принято ставить сало, и традиционной закуской на праздник есть сало с чесноком. Ингредиенты : 500 г несоленого сала, 5 зубчиков чеснока, 1 ч.л. соли, пучок зеленого лука и укропа, черный молотый перец, кориандр.

Приготовление : срежьте кожу из сала, порежьте его на небольшие кусочки, которые можно будет перемолоть в мясорубке. Пропустите сало через мясорубку дважды, чтобы получилась однородная паста. Чеснок выдавите через пресс, перемешайте, посолите и поперчите закуску. Для аромата добавьте щепотку молотого кориандра. Зелень измельчите, добавьте в сало и еще раз перемешайте.

Попытайтесь закуску и при необходимости добавьте соль, чеснок или перец. Оставьте на 3 часа в холодильнике и подавайте сало с чесноком на стол вместе с черным хлебом.

Компот из сухофруктов

Все щедрые угощения накануне Старого Нового года нужно запивать, и лучше делать это традиционным компотом из сухофруктов. Для приготовления обрядового напитка возьмите сушеные яблоки (200 г), сушеные груши (200 г), изюм (50 г), чернослив (100 г). Хорошо промойте сухофрукты, залейте холодной водой на 20 минут. Слейте воду и уложите в кастрюлю с чистой водой.

Компот доведите до кипения, убавьте огонь и заваривайте в течение 30 минут. Заберите напиток из огня, добавьте мед, накройте крышкой и укутайте полотенцем. Узвар на Щедрый вечер должен настаиваться около 6 часов – так он будет сладким, насыщенным и ароматным.

Читайте также

1