Узвар, сбитень и кисель: напитки к Сочельнику

Напитки к Сочельнику должны быть горячими и безалкогольными
Узвар, сбитень и кисель: напитки к Сочельнику
5 января 2023, 21:21
читати українською

Узвар из сухофруктов

  • Сушеные яблоки – 100 г
  • Сушеные груши – 100 г
  • Чернослив – 100 г
  • Изюм – 50 г
  • Мед – 3/4 стакана
  • Вода – 5 л

Сухофрукты перебираем, промываем и заливаем водой, добавляем мед. Всыпаем в кастрюлю изюм, накрываем крышкой и варим на среднем огне в течение часа. Готовый компот настаиваем в течение 3-4 часов, затем охлаждаем и подаем на стол.

Сухофрукты нужно перебрать, хорошо промыть, залить водой и варить, учитывая срок варки каждого фрукта. Сначала отварить сухие груши и яблоки, затем положить чернослив, изюм и довести до кипения. Отвар слить, процедить, растворить в нем мед или сахар, залить сваренные фрукты и ягоды и довести до кипения. Затем поставить компот в холодное место и дать настояться 5-6 часов. Можно приготовить компот из любых сушеных фруктов и ягод.

Сбитень горячий

В 1 л воды растворить по 150 г сахара и меда, добавить пряности (гвоздику, корицу, имбирь – по своему вкусу). Кипятить 5-10 минут, снимая пену. Через 30 минут напиток процедить. Готовый сбитень подогреть и пить горячим.

Кисель

На 1 л воды требуется 35-50 г картофельного крахмала. Из смородинового, малинового или клубничного варенья сцедить ягоды. Из жидкой части сделать компот. Довести до кипения и небольшими порциями вбросить картофельный крахмал, постоянно помешивая. На дно креманок выложить ягоды из-под варенья и залить чуть охлажденным киселем. Поверхность посыпать сахаром, чтобы она не укрылась пленкой.

Читайте также

1