COVAX отправил первую партию COVID-вакцины в Африку

Эти препараты являются лишь частью первого транша, который получит страна
COVAX отправил первую партию COVID-вакцины в Африку
Вакцина (фото: Fenway Health)
24 февраля 2021, 20:36
читати українською

Гана первой в мире получила вакцину против коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX.

Об этом сообщила пресс-служба ЮНИСЕФ.

Отмечается, что африканская страна Гана получила 600 тысяч доз индийской COVID-вакцины CoviShield, которая является аналогом британского препарата AstraZeneca.

Как сообщила представитель ЮНИСЕФ в Гане Эн-Клер Дюфе, эти препараты являются лишь частью первого транша, который получит страна. Дюфе поблагодарила правительство Ганы за усилия, которые то использовало для получения COVID-препаратов.

Мы рады, что Гана стала первой страной, получившей вакцины от COVID-19 из центра COVAX, - отметила представительница ЮНИСЕФ.

Читайте также

Дюфе также подчеркнула, что эта поставка является началом крупнейшей в истории операции по закупке и поставке вакцин. А центр COVAX планирует доставить в этом году около двух миллиардов доз вакцины против коронавируса, что является достаточно глобальной попыткой обеспечить всех граждан вакциной.

Напомним, что 17 декабря COVAX утвердила заявку Украине на получение восьми миллионов доз вакцины, которую смогут бесплатно предоставить четырем миллионам украинцам из групп риска. Они начнут поступать в Украину с конца первого квартала следующего года.

А 23 декабря главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Украина может бесплатно получить дополнительные 8 млн доз вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAX еще к гарантированным восьми миллионов.

1