COVID-вакцинация жителей ОРДЛО подтверждает наличие контроля со стороны России - Резников

Подобные действия РФ являются нарушением украинских законов
Важно
COVID-вакцинация жителей ОРДЛО подтверждает наличие контроля со стороны России - Резников
Алексей Резников (фото: УНІАН)
5 февраля 2021, 21:52
читати українською

Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Россия нарушает украинские законы тем, что прививает жителей временно оккупированных территорий неизвестной COVID-вакциной без согласия украинской власти. Поэтому Украина сможет использовать вакцинацию в ОРДЛО как доказательство контроля со стороны России.

Об этом Резников сказал в интервью Укринформу.

В любом случае, если российские власти на украинской территории без нашего согласия будут проводит какие-то испытания на людях неизвестной и несертифицированной у нас вакцины, это является нарушением украинских законов, - отметил он.

Такие действия российской власти подвергают населения Украины на риск, поэтому Россия должна за это нести ответственность.

Читайте также

Но главное, что таким образом они еще раз подтверждают наличие контроля со стороны России на этих оккупированных территориях. И этим мы обязательно воспользуемся во всех международных судебных инстанциях, - отметил Резников.

Напомним, что главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что местные жители на оккупированном Донбассе могут получить бесплатное лечение от коронавируса на подконтрольной Украины территории.

По его словам, люди, которые приезжают на КПВВ, могут сделать тесты на COVID в сервисной зоне. Если тест отрицательный не нужна изоляция, а информация об этом поступит в приложение "Вдома". Если нет возможности установить приложение, их направляют в изоляцию на 14 дней.

1