Центробанк Китая назвал биткоины спекулятивным инструментом

Его используют для отмывания денег и незаконной экономической деятельности
Центробанк Китая назвал биткоины спекулятивным инструментом
Центробанк Китая (фото: twitter.com/WuBlockchain)

Заместитель председателя Центрального банка Китая (ЦБК) Фань Ифэй заявил, что биткоины и стейблкоины превратились в спекулятивные инструменты, которые угрожают безопасности финансовой системы и социальной стабильности.

Об этом сообщил журналист Колин Ву в Twitter.

Отмечается, что биткоины и стейблкоины стали инструментами платежей за отмывание денег и незаконную экономическую деятельность.

Фань Ифэй во время брифинга отметил, что следует разделять личные цифровые валюты и цифровые валюты центральных банков (CBDC). К первым относятся биткоины и стейблкоины, выпускаемых негосударственными компаниями.

По словам представителя ЦБК, особенно глобальные "стабильные монеты" могут повлечь риски и вызвать проблемы для международной валютной системы, платежной системы и системы расчетов и тому подобное.

Так называемые стейблкоины, особенно глобальные, могут создавать риски и угрозы международной валютной, платежной и расчетной систем. Мы по-прежнему обеспокоены этой проблемой, потому приняли некоторые меры, - отметил чиновник.

Отмечается, что ЦБК продолжает активно продвигать цифровой юань. Его хотят использовать во время зимних Олимпийских игр-2022, которые начнутся в феврале.

По словам Ифея, исследования регулятора подтвердили, что оптовая CBDC не окажет негативного влияния на современную финансовую систему.

Напомним, что после заявления китайского Центробанка, виртуальные валюты не могут использоваться в качестве платежного средства, биткоин обвалился до 39 тысяч долларов.

Читайте также

1