Эти выборы являются одними из самых сложных в истории Украины - ЦИК

Выборы проходят в условиях пандемии, что также затрудняет процесс
Главное
Эти выборы являются одними из самых сложных в истории Украины - ЦИК
25 октября 2020, 12:41
читати українською

Выборы депутатов областных, районных, сельских советов, а также поселковых, сельских и городских голов, которые сегодня проходят в стране, являются одними из самых сложных в истории Украины.

Об этом председатель Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявил на брифинге, сообщает ЦИК на своей странице в Facebook.

В целом это одни из самых сложных выборов в истории Украины, потому что у нас сошлись несколько факторов. Это и избирательное законодательство, и реформа административно территориального устройства состоялась, что привело к тому, что большая часть выборов - первые выборы, - сказал Диденко.

Председатель ЦИК напомнил, что эти выборы проходят в условиях пандемии, что также затрудняет процесс голосования.

Читайте также

Напомним, что в субботу, 24 октября, национальная полиция составила 54 протоколов за незаконную агитацию в день тишины перед местными выборами.

Среди основных видов незаконной агитации всего зафиксировано случаев агитации на билбордах, раздача агитационной продукции, агитация в зданиях и призывы голосовать за партию или кандидата.

В воскресенье, 25 октября 2020 , украинцы выбирают мэров городов, глав поселков, сел и территориальных общин (ОТГ) и депутатов местных советов - сельських и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах. В Киеве, кроме выборов городских головы и совета, проходят выборы районных советов.

При входе на избирательные участки проходит инициированный Зеленским опрос, где избирателей просят ответить на 5 актуальных вопросов.

1