ЦИК обжаловала решение Верховного Суда относительно победы Вирастюка на 87 округе

Накануне, 24 мая Верховный суд во второй раз признал недействительным избрание Вирастюка нардепом
ЦИК обжаловала решение Верховного Суда относительно победы Вирастюка на 87 округе
Василий Вирастюк (Фото: Фейсбук)

Сегодня, 25 мая после детальной проработки решения Верховного Суда о том, что избрание Вирастюка нардепом незаконно, Центральная избирательная комиссия подала апелляционную жалобу на это решение.

Об этом сообщили на странице ЦИК в Фейсбуке.

19 мая ЦИК составила протокол о результатах выборов народного депутата в округе № 87. 21 мая кандидат Александр Шевченко обжаловал действия, протокол и отдельные пункты этого постановления Комиссии. 23 мая Верховная Суд частично удовлетворил иск, в частности, отменил протокол от 19 мая. 24 мая Верховный суд повторно признал недействительным избрание Вирастюка нардепом, - рассказали в ЦИК о "сериале" с Вирастюком.

ЦИК отметила, что сейчас нет однозначного юридического алгоритма действий и правового механизма для разрешения ситуации на 87-м округе. В таком случае установления результатов возможно лишь на основании и с учетом выводов суда.


Контекст. 28 марта в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) состоялись промежуточные выборы народных депутатов Украины.

На довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области одержал победу кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Однако официальные результаты выборов не были обнародованы до 22 апреля, поскольку их оспаривали в судах из-за многочисленных нарушениях при подсчете голосов.

Вечером 1 мая Большая Палата Верховного Суда признала противоправным и впервые отменила протокол Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов на 87-м округе на Франковщине и признание Василия Вирастюка победителем.

Читайте также

1