ЦПК: Козак связан с "ЛНР/ДНР" еще с 2014 года

Схемы с поставкой угля с оккупированных территорий стали поводом для санкций против депутата
ЦПК: Козак связан с "ЛНР/ДНР" еще с 2014 года
4 февраля 2021, 10:48
читати українською

Исполнительный директор и член правления Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк заявила, что народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак, против которого президент Владимир Зеленский ввел санкции,  связан с ''ЛНР/ДНР'' еще с 2014 года.

Об этом Каленюк написала в своем блоге на сайте "Украинской правды".

Мы же в ГПК обнаружили, что связь Тараса Козака с террористами "ЛНР/ДНР " и поставкой угля с оккупированных Россией территорий тянется еще от 2014 года, - написала она.

По ее информации, 16 декабря 2014 ПАО "Центрэнерго" заключило договор с компанией Arida Global Limited из Гонконга на поставку десятков тысяч тонн угля.

Уголь должен был закупаться из Южной Африки, но в 2016 году "Украинская правда" обнаружила, что на самом деле под видом южноафриканского угля Arida продавала государственным ТЭЦ контрабандный уголь с "ДНР/ЛНР ". Еще 5 ноября 2013 гонконгская Arida Global Limited подписала кредитный договор на 8 млн долларов с кипрской компанией Hakail Limited, бенефициарным владельцем которой и был Тарас Козак, - утверждает Каленюк.

Читайте также

По словам Каленюк, Козак отмечает бенефициарный контроль над Hakail Limited в своих ежегодных декларациях, начиная от 2015 г. и заканчивая 2019-м. По данным государственного реестра Кипра, Hakail Limited был в собственности другого оффшорной компании Тараса Козака - Turul Investments Limited - еще от 2012 года.

Согласно аудиторским отчетам, по этому кредитному договору компания Arida получила от кипрского оффшора Козака за 2014 и 2015 годы 7400000 долларов кредитных средств. Кредит предоставлялся под 2.5% годовых и не был застрахован залоговым имуществом и должен быть возвращен до 6 ноября 2015 года. В то же время Arida Global Limited не вернула заемные средства - кипрский оффшор Тараса Козака списал этот долг, - отметили в ЦПК.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, способствующих финансированию терроризма.