ЦИК позволила зарегистрировать мэра Умани на выборы

ЦИК обязала теризбирком додерживаться требований законодательства Украины
ЦИК позволила зарегистрировать мэра Умани на выборы
29 сентября 2020, 22:20
читати українською

Центральная избирательная комиссия рассмотрела и отменила постановление Уманской городской ТИК об отказе в регистрации кандидата на должность Уманского городского головы Александра Цебрия.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В ЦИК поступила жалоба Черкасской областной организации политической партии "Пропозиція", в которой субъект обращения просил, в частности, признать противоправной бездеятельность Уманской городской территориальной избирательной комиссии по несообщение о выявленных недостатках в представленных в этой избирательной комиссии документах для регистрации кандидата на должность Уманского городского головы Цебрия А.В., выдвинутого указанной местной организацией политической партии. А также - в связи с этим отменить постановление указанной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата на должность Уманского городского головы Цебрия А.В.

Читайте также

Комиссия установила, что нарушения, по которым отказали в регистрации Цебрия, фактически является неточностями в представленных документах, и это не является препятствием для понимания смысла изложенных сведений, поэтому они могут быть устранены в порядке, определенном Избирательным кодексом.

Такие недостатки не могут считаться основанием для отказа в регистрации кандидата на должность городского головы, - прокомментировали в ЦИК.

Теризбирком Умани должен до 21:00 30 сентября повторно рассмотреть документы, представленные для регистрации Цебрия в соответствии с требованиями Избирательного кодекса и с учетом постановления ЦИК и безотлагательно проинформировать ЦИК о принятом решении.

Также ЦИК обратила внимание Уманской городской ТИК на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства Украины в ходе реализации полномочий по подготовке и проведению местных выборов и организации своей работы.

Напомним, что мэр Умани Черкасской Александр Цебрий утверждал , что территориальная избирательная комиссия лишила его возможности баллотироваться на пост городского головы на выборах 25 октября. ТИК зарегистрировала кандидатами на должность городского председателя, двух людей с такими же именами, как у действующего мэра.