Данилов - депутатам из Германии: возьмите домой по пять беженцев

Секретарь СНБО прокомментировал заявление Нильса Шмида
Данилов - депутатам из Германии: возьмите домой по пять беженцев
Алексей Данилов Фото: rnbo.gov.ua
10 ноября 2021, 20:04
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал заявление немецкого эксперта Нильса Шмида о привлечении Украины к решению проблемы беженцев на границе с Беларусью.

На брифинге Данилов сказал, что на сегодняшнем заседании СНБО рассматривали это заявление.

У нас есть предложение социал-демократам Германии: взять себе домой по два, по три, по пять беженцев. Если мало места в Бундестаге, пусть их берут к себе и пусть там находятся. С какого испуга мы должны брать их к себе, если немцы должны заботиться о них?... Очень странно, когда немцы начинают рассказывать, что нам по этому поводу делать, - сказал секретарь СНБО.

Также сегодня на заседании СНБО был рассмотрен вопрос о ситуации на границе между Беларусью и Польшей.

У нас состоялась встреча с нашими разведчиками, с нашими силовиками... Все соответствующие ведомства получили соответствующие указания, которые в ближайшее время будут оформлены в нормативно правовой документ, и все будут обязательно их выполнять, - сказал он.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

Читайте также

1